Gagnants 2015

Concours Professionnel

Présenté par

Metro_PE

Première position

DIABLE, LAISSEZ-MOI SORTIR!

resized_Professionnel 1e


Photo: Christian Boivin

Capitaine: Louis-Gabriel Jean

Karen Blackburn

Yves Blackburn

Deuxième position

TENIR TÊTE À L’ATTENTE


resized_Professionnel 2e et vote du public

Photo: Christian Boivin

Capitaine: Jimmy Blackburn

Francis Bourgeois

Nicolas Boulianne

Troisième position (EX-AEQUO)

S’APPUYER POUR SURVIVRE

resized_Professionnel 3e ex-aequo (2)

Photo: Christian Boivin

Capitaine: Raphaël Jeannotte

Jean-François Paré

Mathieu Beaudry

ROUTINE D’ENTRAINEMENT

resized_Professionnel 3e ex-aequo

Photo: Christian Boivin

Capitaine: Martial Maltais

Marcel Maltais

Martin Thivierge

Mention des artistes

À LA CONQUÊTE DE LA PERLE DE L’IMAGINATION

resized_Professionnel mention des artistes

Photo: Christian Boivin

Capitaine: L’Abobinable Fanny Fay

Pascal Belley

Maxime Ouellet

Concours Amateur

Présenté par

CDL-logo

Première position

OGM

resized_Amateur 1e

Photo: Christian Boivin

Capitaine: Mickaël Lapointe

Pierre-Alexandre Gagnon

Lou Bergeron

Deuxième position

À L’ABORDAGE

resized_Amateur 2e et mention des artistes

Photo: Christian Boivin

Capitaine: Mélanie Tremblay

Jordan Auclair

Roger Tremblay

Troisième position

LE SCULPTEUR DE FLOCON

resized_Amateur 3e

Photo: Christian Boivin

Capitaine: Ève Bilodeau

Jean-Benoît Harvey

Simon Munger

Émilie Potvin

Mention des artistes

À L’ABORDAGE

resized_Amateur 2e et mention des artistes

Photo: Christian Boivin

Capitaine: Mélanie Tremblay

Jordan Auclair

Roger Tremblay

Concours Scolaire

Présenté par

Résolu

Première position

LA CROQUEUSE 

POLYVALENTE DE JONQUIÈRE

 

resized_Scolaire 1e

Photo: Johanne Cormier

Capitaine: Alycia Larocque

Clodine Lavoie

Karl-Anthony Lévesque

Deuxième position

UN CANARD RIT

ATELIER D’ART PLASTIQUE

 

resized_Scolaire 2e

Photo: Johanne Cormier

Capitaine: Jade Larouche

Savanah Larouche

Francesca Robertson

Camille Gonzalez

Troisième position

MAIN D’ACIER

ATELIER D’ART PLASTIQUE

 

resized_Scolaire 3e

Photo: Johanne Cormier

Capitaine: David Chouinard

Brandon Simard

Jimmy Pilote

Vote du public

Présenté par

Logo-brunet

kénogami

TENIR TÊTE À L’ATTENTE

resized_Professionnel 2e et vote du public


Photo: Johanne Cormier

Capitaine: Jimmy Blackburn

Francis Bourgeois

Nicolas Boulianne