Gagnants 2017

Concours Professionnel

Présenté par

*Dans l’optique de favoriser et d’encourager la participation des artistes professionnels à Saguenay en Neige et aussi d’initier un rapprochement entre nos nos organisations, le Conseil des arts de Saguenay accorde un montant de 1500$ au total afin de bonifier les 3 bourses du concours professionnel. Saguenay en Neige tient à remercier chaleureusement le Conseil des Arts de Saguenay pour cette reconnaissance envers les artistes du Volet Professionnel!

Metro_PE

sans-titre

Première position

L’ASCENSIONNALISME

 resized_05022017-431-1

 

 

 

 

 

 

 

Photo: Christian Boivin

Capitaine: Mario Bonneau

Fred Fournier

Jimmy Tremblay

Deuxième position

ECLOSION

 resized_05022017-379-17

 

 

 

 

 

 

 

Photo: Christian Boivin

Capitaine: Jimmy Blackburn

Francis Bourgeois

Nicolas Boulianne

Troisième position

HÉLICOP-TERRE

resized_05022017-403-1

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo: Christian Boivin

Capitaine: Louis-Gabriel Jean

Karen Blackburn

Danny Ouellet

Mention des artistes

UN MARINGOUIN AU BAR!? ÇA PAS D’BON SANG! 

 resized_05022017-359-2

 

 

 

 

 

 

 

Photo: Christian Boivin

Capitaine: L’Abobinable Fanny Fay

Pascal Belley

Maxime Ouellet

Concours Amateur

Présenté par

CDL-logo

Première position

J’EN PINCE POUR TOI

 resized_05022017-330-1

 

 

 

 

 

 

 

Photo: Christian Boivin

Capitaine: Jonathan Blackburn

Emmanuelle Lessard

Anne-Louise Michaud

Viviane Lavoie

Deuxième position

GÉANT DE JARDIN

resized_05022017-332-1

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo: Christian Boivin

Capitaine: Mélanie Tremblay

Jordan Auclair

Roger Tremblay

Maxime Tremblay

Troisième position

DES FLEURS ET DES HOMMES

resized_05022017-340-1

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo: Christian Boivin

Capitaine: Véronique Bouchard

Anissa Girard

Catherine Dallaire

Tony Robertson

Mention des artistes

GÉANT DE JARDIN

resized_05022017-332-1

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo: Christian Boivin

Capitaine: Mélanie Tremblay

Jordan Auclair

Roger Tremblay

Maxime Tremblay

Concours Scolaire

Présenté par

Desjardins de Jonquière

Première position

LE MEILLEUR AMI DE L’HOMME

ÉCOLE SECONDAIRE KÉNOGAMI

resized_02022017-293-1

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo: Christian Boivin

Capitaine: François-David Harton

Félix Veillette

Jonathan Lévesque

Julien Simard

Renaud Simard

Deuxième position

CTHULHU DES ABYSSES

ATELIER D’ART PLASTIQUE

resized_02022017-145-2

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo: Christian Boivin

Capitaine: Charlie Baron-Bouchard

Arnaud Tremblay

Léo Villeneuve

Charlotte Noël

Troisième position

LE PHARE

ATELIER D’ART PLASTIQUE

resized_02022017-407-2

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo: Christian Boivin

Capitaine: Aïcha Tremblay

Anabelle Simard

Zoé-Clémentine Gauthier

Jana Gagné

Vote du public

Présenté par

Logo-brunet

kénogami

L’ASCENSIONNALISME

 resized_05022017-431-1

 

 

 

 

 

 

 

Photo: Christian Boivin

Capitaine: Mario Bonneau

Fred Fournier

Jimmy Tremblay