Gagnants

Concours professionnel

Présenté par Métro Plus Marché PE Prix et le Conseil des arts de Saguenay


PREMIÈRE POSITION

J’ai les souvenirs en tête


Capitaine: Francis Bourgeois
Jimmy Blackburn
Nicolas Boulianne


J'ai les souvenirs en tête
DEUXIÈME POSITION

L’oiseau qui voulait aller sur la lune


Capitaine: Thomas Meloche
Chanterel Gagnon
Sébastien Soulière


L'oiseau qui voulait aller sur la lune
TROISIÈME POSITION

Territoire


Capitaine: Stéphane Rabusseau
Benoît Mesnier
Bénédicte St-Gérand


MENTION DES ARTISTES

J’ai les souvenirs en tête

Capitaine: Francis Bourgeois
Jimmy Blackburn
Nicolas Boulianne



Concours amateur

Présenté par le Centre de liquidation Gagnon Frères


PREMIÈRE POSITION

Apis mellifera à l’abri sous un monocotylédone


Capitaine: Mélanie Tremblay
Jordan Auclair
Roger Tremblay
Maxime Tremblay


DEUXIÈME POSITION

Moi mes souliers ont beaucoup voyagé


Capitaine: Vivianne Lavoie
Anne-Louise Michaud
Emmanuelle Lessard
Jonathan Blackburn


eclosion
TROISIÈME POSITION

Léon le monstre sans coeur


Capitaine: Véronique Bouchard
Catherine Dallaire
Anissa Rivars
Tony Robertson


MENTION DES ARTISTES

Apis mellifera à l’abri sous un monocotylédone


Capitaine: Mélanie Tremblay
Jordan Auclair
Roger Tremblay
Maxime Tremblay



Concours scolaire

Présenté par RSI Environnement



Concours professionnel

Présenté par Métro Plus Marché PE Prix et le Conseil des arts de Saguenay


PREMIÈRE POSITION

L'ascensionnalisme


Capitaine: Mario Bonneau
Fred Fournier
Jimmy Tremblay


DEUXIÈME POSITION

Eclosion


Capitaine: Jimmy Blackburn
Francis Bourgeois
Nicolas Boulianne


eclosion
TROISIÈME POSITION

Hélicop-terre


Capitaine: Louis-Gabriel Jean
Karen Blackburn
Danny Ouellet


MENTION DES ARTISTES

Un maringouin au bar!? Ça pas d’bon sang!

Capitaine: Mario Bonneau
Fred Fournier
Jimmy Tremblay

maringouin

Concours amateur

Présenté par le Centre de liquidation Gagnon Frères


PREMIÈRE POSITION

J'en pince pour toi


Capitaine: Jonathan Blackburn
Emmanuelle Lessard
Anne-Louise Michaud
Viviane Lavoie


DEUXIÈME POSITION

Géant de jardin


Capitaine: Mélanie Tremblay
Jordan Auclair
Roger Tremblay
Maxime Tremblay


eclosion
TROISIÈME POSITION

Des fleurs et des hommes


Capitaine: Véronique Bouchard
Anissa Girard
Catherine Dallaire
Tony Robertson


MENTION DES ARTISTES

Géant de jardin


Capitaine: Mélanie Tremblay
Jordan Auclair
Roger Tremblay
Maxime Tremblay


maringouin

Concours scolaire

Présenté par la Caisse Desjardins de Jonquière



Vote du public

Présenté par Brunet


L'ascensionnalisme


Capitaine: Mario Bonneau
Fred Fournier
Jimmy Tremblay


Concours professionnel

Présenté par Métro Plus Marché PE Prix et le Conseil des arts de Saguenay


PREMIÈRE POSITION

Des heures de plaisir!


Capitaine: Louis-Gabriel Jean
Karen Blackburn
Danny Ouellet


DEUXIÈME POSITION

Arachno-Kiri


Capitaine: Marcel Maltais
Martial Maltais
Jasmin Maltais


TROISIÈME POSITION

Bibbidi-Bobbidi Boo


Capitaine: Jimmy Blackburn
Francis Bourgeois
Nicolas Boulianne


MENTION DES ARTISTES

L'élan de l'élan


Capitaine: Madeleine Bouchard
Maxime Mongrain
Thomas Meloche



Concours amateur

Présenté par le Centre de liquidation Gagnon Frères


PREMIÈRE POSITION

Chauve qui peut


Capitaine: Emmanuelle Simard
Jonathan Blackburn
Anne-Louise Michaud
Viviane Lavoie


DEUXIÈME POSITION

Chapeau pointu moustachu


Capitaine: Mélanie Tremblay
Jordan Auclair
Roger Tremblay
Sarah Tremblay

TROISIÈME POSITION

Tortue géniale


Capitaine: Pierre-Luc Langlais
Marie-Pier Bouchard
Éric Bouchard


MENTION DES ARTISTES

Tous à la cabane!


Capitaine: Véronique Bouchard
Catherine Dallaire
Mélissa Marcil



Concours scolaire

Présenté par Produits forestiers Résolu



Vote du public

Présenté par Brunet


L'élan de l'élan


Capitaine: Madeleine Bouchard
Maxime Mongrain
Thomas Meloche


Concours professionnel

Présenté par Métro Plus Marché PE Prix



Concours amateur

Présenté par le Centre de liquidation Gagnon Frères


PREMIÈRE POSITION

OGM


Capitaine: Mickaël Lapointe
Pierre-Alexandre Gagnon
Lou Bergeron


DEUXIÈME POSITION

À l'abordage


Capitaine: Mélanie Tremblay
Jordan Auclair
Roger Tremblay


TROISIÈME POSITION

Le sculpteur de flocon


Capitaine: Ève Bilodeau
Jean-Benoît Harvey
Simon Munger
Émilie Potvin

MENTION DES ARTISTES

À l'abordage


Capitaine: Mélanie Tremblay
Jordan Auclair
Roger Tremblay



Concours scolaire

Présenté par Produits forestiers Résolu



Vote du public

Présenté par Brunet


Tenir tête à l'attente


Capitaine: Jimmy Blackburn
Francis Bourgeois
Nicolas Boulianne


Concours professionnel

Présenté par Métro Plus Marché PE Prix



Concours amateur

Présenté par le Centre de liquidation Gagnon Frères


PREMIÈRE POSITION

Prendre son envol


Capitaine: Vivianne Lavoie
Anne-Louise Michaud
Emmanuelle Lessard
Romain Beauruelle

DEUXIÈME POSITION

Le voleur de lune


Capitaine: Caroline Tremblay
Gina Gagnon
Mario Boily


TROISIÈME POSITION

Socialement irresponsable


Capitaine: Jérémie Maltais
Bruno Forest
Corine Couture


MENTION DES ARTISTES

Le voleur de lune


Capitaine: Caroline Tremblay
Gina Gagnon
Mario Boily



Concours scolaire

Présenté par Les Pneus R Guay



Vote du public

Présenté par Brunet


La mère poule


Capitaine: Violette Girard
Éric Tremblay
Thomas Meloche